MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES CABINET DU MINISTRE GUEDON
CABINET DU MINISTRE
Directeur de Cabinet : M. Hugues SOUNDAT-BOUTAMBA. Chef de Cabinet : M. Antoine PANZOU.
Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Béatrice MOUBELET
Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Pulchérie MBOUMBA MBADINGA.
Secrétaires de Cabinet :
Mmes
• Larisa Natacha OKOUMBOU RANOKE ;
• Honorine Ruth EDIMA BOUGHEME.
Conseiller Juridique : M. Jean Nicaise LEYAMA.
Conseiller Technique : M. Marcelin MASSILA AKENDENGUE.
Conseiller Economique et Financier : M. Alex Junior MINTO’O EBANG.
Conseiller chargé des Concessions et des Relations avec les Organismes sous Tutelle : M. Steeve Davy ESSONO.
Conseiller chargé de la Stratégie du Secteur : M. Honoré BOUSSAMBA.
Conseiller Diplomatique : Mme Lucie Blandine YOMBO DINAH.
Conseiller en Communication : Mme Scholastique Laurencia AYOLI LETSINA.
Conseiller chargé du Renforcement des Capacités : M. Anges MAVOUNGOU.
Conseiller chargé des Questions administratives : M. Hubert Max ESSONO ELLA.
Chargés d’Etudes :
Mme :
• Jessica NZANG ONDO ;
• Christian LEYICKA MINZELI ; • Alfred KEDINE ; • Florent PAMBO ; • Fleuri Giscard CHOUNGANGOYE.
Chef du Protocole : M. Emmanuel NZIENGUI.
INSPECTION GENRALE DES SERVICES
Inspecteur Général : Mme Yvette POUTHA.
Inspecteur Général Adjoint 1 : M. Mathieu OSSAVOU.
Inspecteur Général Adjoint 2 : M. André IBEGA MOUSSODOU.
DIRECTION GENERALE DES TECHNIQUES NUCLEAIRES (DGTN)
Directeur Général : M. Charles CHALEY.
Directeur Général Adjoint 1 : M. Marcel DIVASSA DOUPAMBI.
Directeur Général Adjoint 2 : M. Sylvain MOUNDANGHA.
Chargé d’Etudes de la Direction Générale : M. Yves Edgard BRILLY RAGAMBE.
Directeur des Normes : Mme Francisca Ursulla Mercier MOUNDOUNGA MOUNDOUNGA.
Directeur de la Promotion des Techniques Nucléaires : Mme Gaëlle Yasmine POSSO.
Directeur de la Coopération Technique : M. Aimé-Brice BOUTOUNDOU DOULEGOU.
AGENCE GABONAISE DE SÛRETE ET DE SECURITE NUCLEAIRE (AGSSN)
CONSEIL DE REGULATION
Conseillers :
• Mme Lily Esther NDOUNA DEPENAUD ;
• Jean Claude NZENGUE ; • BE MEZENE ; • Serge Molly ALLO’O ALLO’O ;
• Dr Emma Sophie IMMONGUALT.
SECRETARIAT EXECUTIF
Secrétaire Exécutif : Mme Lily Esther NDOUNA DEPENAUD.
Secrétaire Exécutif Adjoint : Mme Françoise EYANG ANDA épouse ELLA OBIANG.
DIRECTION GENRALE DE L’ENERGIE (DGE)
Directeur Général : M. Aristide NGARI.
Directeur Général Adjoint : M. Bonjean NANG NGOMO.
Chargés d’Etudes de la Direction Générale :
M : Martin NZE MBA.
• Mme Marcelle Alice LEBOUSSI
Directeur de l’Electricité : M. Patrick Rodrigue YALIS ONGALLA.
Directeur Adjoint de l’Electricité : M. Jacques AMALET.
Directeur de la Maîtrise de l’Energie : M. Nicaise OKOUALA.
Directeur Adjoint de la Maîtrise de l’Energie : M. Judicaël ANVAME OBAME.
Directeur des Energies Nouvelles et Renouvelables : M. Jacques Olivier AMBOUROUET AKITA.
Directeur Adjoint des Energies Nouvelles et Renouvelables : M. Rodrigue Catross MANKASSA NGOUBILI.
DIRECTION GENERALE DES RESSOURCES HYDRAULIQUES (DGRH)
Directeur Général : M. Olivier MOUCKOCO.
Directeur Général Adjoint : M. Jocelyn BOUYOU MAVOUNGOU.
Chargés d’Etudes de la Direction Générale : Mme Myra Cédrie NDASSAGUI EYIMA.
• M. Franck ADANDE DA-SYLVA.
Directeur Hydraulique Urbaine : M. Edou-Brice NDOUSSY.
Directeur Adjoint Hydraulique Urbaine : M. Richard ONDENO.
Directeur Hydraulique Rurale : M. Sidney Boris MZAMBARI TSENDE.
Directeur Adjoint Hydraulique Rurale : M. Pierre MABIALA.
Directeur de l’Assainissement : M. Gervais NGUEMA MBA.
Directeur Adjoint de l’Assainissement : Mme Francelyne JOUMAS NAMISSIKANY.
Directeur Gestion des Ressources Hydrauliques : M. Victor BOUMONO MOUKOUMI.
Directeur Adjoint Gestion des Ressources Hydrauliques : Mme Emerancienne MOGO épouse MEZUI.